О лаборатории

Лаборатория создана в июне 2016 года.

Миссия лаборатории состоит в проведении фундаментальных физических исследований на высшем мировом уровне и в подготовке создания научно-образовательного центра, позволяющего обеспечить стабильное воспроизводство кадров высшей квалификации в области физики.

В работе лаборатории принимают участие ведущие российский ученые-физики из академических институтов (Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Институт физических проблем им. П.Л. Капицы РАН,  Институт физики твердого тела РАН, Институт спектроскопии РАН, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН).

На настоящий момент лаборатория включает в себя три группы, специализирующихся в различных направлениях физики конденсированного состояния:

• Теория конденсированного состояния

Исследовательская деятельность связана с сектором квантовой мезоскопики ИТФ им. Л.Д. Ландау.

• Физика низких температур и нанофизика

Исследовательская деятельность связана с экспериментальными лабораториями ИФТТ РАН (лаборатория сверхпроводимости, лаборатория неравновесных электронных процессов, лаборатория электронной кинетики) и ИФП им. П.Л. Капицы РАН (группа спиновой динамики).

• Гидродинамика и теория турбулентности

Исследовательская деятельность связана с Сектором физики неравновесных явлений ИТФ им. Л.Д. Ландау и Лабораторией квантовых кристаллов ИФТТ РАН.

Взаимодействие между группами строится на основе общелабораторного семинара.

Нашли опечатку?